Мобильная версия сайта
ГЛАВНАЯ
IT НОВОСТИ
ИНФОРМЕРЫ
КОНТАКТЫ
Решение проблем с компьютером
Вернуться назад ОСНОВНОЙ ТЕКСТ НОВОСТИ

Умер физик-теоретик Стивен Хокинг

14.03.2018 10:00

Умер физик-теоретик Стивен Хокинг Знаменитый британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг умер в своём доме в Кембридже.

Знаменитый британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг умер в своём доме в Кембридже. Печальное известие подтвердила ранним утром в среду его семья. На момент смерти Хокингу было 76 лет.

Стивен Хокинг занимался теорией возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорией чёрных дыр. Он является одним из основоположников квантовой космологи и одним из самых известных широкой общественности физиков-теоретиков современности. Хокинг стал автором множества книг, в том числе и «Краткой истории времени», которая разошлась огромными тиражами.

Хокингу еще в 1963 году был поставлен диагноз бокового амиотрофического склероза, впоследствии приведшего к полному параличу. Тем не менее, он не сдался и смог добиться столь многого. После перенесенного в 1985 году воспаления легких и трахеостомии он потерял способность говорить и общался с помощью синтезатора речи. С 1997 года Хокинг передвигался в инвалидной коляске, оснащённой компьютером и управляемой с помощью датчика на мимической мышце щеки, сохранившей подвижность.

Источник: Ferra.ru



Другие новости в сфере IT и Интернет

Умер физик-теоретик Стивен Хокинг

© 2009 - 2024 | PC PROBLEMS Яндекс цитирования