Мобильная версия сайта
ГЛАВНАЯ
IT НОВОСТИ
ИНФОРМЕРЫ
КОНТАКТЫ
Решение проблем с компьютером
Вернуться назад ОСНОВНОЙ ТЕКСТ НОВОСТИ

День рождения Windows 7

22.10.2018 12:00

День рождения Windows 7 22 октября 2002 года компания Sharp анонсировала технологию формирования чипов на стеклянной подложке, названную CG Silicon Technology (CGST).

22 октября 2002 года компания Sharp анонсировала технологию формирования чипов на стеклянной подложке, названную CG Silicon Technology (CGST). В этот день был продемонстрирован прототип легендарного 8-битного процессора Z80.

Технология CGST (Continuous Grain Silicon, кремний с непрерывной структурой кристаллов) позволяет на стеклянной подложке жидкокристаллического экрана монтировать всю сопутствующую обвязку дисплея. К ним относятся и стабилизаторы питания, и цепи управления, и интерфейсы. В качестве примера жизнеспособности технологии был продемонстрирован прототип дисплея с интегрированным в него 8-битным процессором Zilog Z80, состоящим из 13 000 транзисторов. В следующем году этому чипу исполнится 40 лет.

По словам разработчиков, технология CGST способна обеспечить в три раза более быстрое время отклика, нежели обычные структуры на поликристаллическом кремнии того времени. Планировалось, что первые коммерческие стеклянные панели появятся сначала в мобильных телефонах и КПК, а чуть позже — в мониторах и телевизорах. В октябре того же года Sharp приступила к массовому производству ЖК-панелей с интегрированной в подложку электронной обвязкой, получившей название System LCD.

22 октября 2009 года Microsoft представила операционную систему Windows 7. Предыдущая ОС — Windows Vista — оказалась провальной. Теория, согласно которой за успешной системой Microsoft выпускает плохую, в очередной раз подтвердилась.

Главное изменение в Windows 7 — это новая панель задач, которая глобально не модифицировалась еще со времен Windows 95. Даже в Windows Vista она мало чем отличается от самого первого варианта. В Windows 7 компания решила сделать панель задач более приспособленной к современным требованиям. В «семерке» она напоминает гибрид своей предшественницы из Windows Vista, а также панели Dock из Mac OS X.

Выход Windows 7 ознаменовал начало эпохи DirectX 11 — самого популярного API на сегодняшний день. Вместе с новым на тот момент программным интерфейсом появилась поддержка тесселяции, многопоточного рендеринга, а также вычисляемых шейдеров (Compute Shaders), позволяющих упростить работу с GPGPU-вычислениями.

В общем, после нескольких лет можно смело заявить, что Windows 7 стала своеобразной работой над ошибками. Весьма успешной. «Семерка» по всем параметрам оказалась лучше Windows Vista.

Вслед за Windows 7 26 октября 2012 года Microsoft выпустила операционную систему Windows 8. А еще через год — Windows 8.1. Этим летом на свет появилась Windows 10. Как видите, выпуск новых редакций операционных систем Microsoft разделяет в среднем 2-3 года. «Восьмерка» получила целую тонну критики из-за отказа разработчиков от классического меню «Пуск». Вместо него появился «активный угол», нажатие на который открывает стартовый экран, и недружелюбный интерфейс под названием Metro. В Windows 10, что неудивительно, меню «Пуск» вернули. Оно позволяет пользователю в одновременно просматривать списки наиболее используемых программ и файлов, а также настраивать приложения, интернет-ресурсы и контакты. Посмотрим, окажется ли «десятка» популярнее Windows 7. Если верить статистике Microsoft, то к 19 январю 2012 года было продано свыше 525 миллионов копий этой операционной системы.

22 октября 2012 года отраслевая организация Consumer Electronics Association (CEA) утвердила название и минимальные характеристики Ultra HD (Ultra High-Definition). Произошло это путем анонимного голосования совета рабочей группы. Напомним, что у Ultra HD существует другое имя — 4K. Плюс корейская компания пытается продвинуть еще одно маркетинговое название — SUHD.

Итак, современные Ultra HD проекторы, мониторы и телевизоры должны иметь не менее 8 млн активных пикселей: не менее 3840 по горизонтали и не менее 2160 по вертикали. При этом соотношение сторон должно быть не меньше 16:9. Плюс у устройства должен быть хотя бы один цифровой вход, способный принять видеосигнал с разрешением 3840x2160 точек. Вот и получается, что разрешение Ultra HD в четыре раза больше Full HD.

Источник: Ferra.ru



Другие новости в сфере IT и Интернет

День рождения Windows 7

© 2009 - 2024 | PC PROBLEMS Яндекс цитирования