Мобильная версия сайта
ГЛАВНАЯ
IT НОВОСТИ
ИНФОРМЕРЫ
КОНТАКТЫ
Решение проблем с компьютером
Вернуться назад ОСНОВНОЙ ТЕКСТ НОВОСТИ

День, когда на Луне высадился робот

17.11.2017 12:00

День, когда на Луне высадился робот 17 ноября 1970 года на Луну съехал первый в мире Луноход.

17 ноября 1970 года на Луну съехал первый в мире Луноход. Межпланетная станция Луна-17 с аппаратом на борту стартовала 10 ноября того же года и 15 ноября вышла на орбиту искусственного спутника Луны. Луноход-1 предназначался для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения, химического состава и свойств грунта спутника Земли. Аппарат был оснащён двумя телекамерами, рентгеновским телескопом и спектрометром, одометром, детектором радиации и лазерным рефлектором. В течение первых трёх месяцев запланированной работы, помимо изучения поверхности, Луноход искал место для будущей посадки лунной кабины с космонавтом внутри. Изначально ресурс аппарата был рассчитан на 3 месяца, но проработать он смог в три раза больше, почти год до 14 сентября 1971 года, когда был проведён последний успешный сеанс связи.

17 ноября 1948 года крейсер Аврора переведён на вечную стоянку в Санкт-Петербург. Это был крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа Диана. Назван он в честь парусного фрегата Аврора, существовавшего во времена Крымской войны. Во время русско-японской войны крейсер участвовал в походе, который закончился Цусимским сражением. Кроме того, Аврора принимала участие и в Первой мировой войне. Холостой выстрел с крейсера стал сигналом к штурму Зимнего дворца и корабль стал одним из ярких символов Октябрьской революции. В 1956 году на крейсере сделали музей, но лишь в 2010 году крейсер был выведен из состава ВМФ России. В 2014 году крейсер Аврора решили отремонтировать и привести его в ходовое состояние.

17 ноября 2011 года запущена служба Google Music. Облачный музыкальный сервис корпорация Google представила во время специального мероприятия These Go To Eleven. Кроме того, на нём также показали и новый музыкальный магазин в рамках Android Market, о котором ходило много слухов. Бета-версию сервиса все видели ещё в мае того же года на Google I/O, но многие подробности не были известны. К ноябрю служба разрослась до более широкой платформы, которая позволяет хранить свою музыку в облаке, а также находить и покупать любимые треки в сети. Увы, в 2011 году Google Music заработал только в США, это связано с патентными сложностями. До России сервис добрался лишь в 2013 году и к этому времени уже появилась платная подписка, которая позволяет слушать всю коллекцию треков из Google Play.

Источник: Ferra.ru



Другие новости в сфере IT и Интернет

День, когда на Луне высадился робот

© 2009 - 2024 | PC PROBLEMS Яндекс цитирования